LuNa — под парусами по островам Греции

Ремонт палубы на судне (часть 2)

Второй этап ремонта палубы после пескоструйной обработки, – заваривание (и заклеивание) дыр, появившихся за 35 лет эксплуатации судна в соленых водах. Многие дыры были практически скрыты от взора несколькими слоями старой краски, толщина которой достигала до 8 мм.

После удаления старых слоев краски, все эти “ржавости” вылезли наружу. О существовании некоторых дыр на палубе мы даже и не подозревали.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Угол на корме

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Угол пола в кокпите

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Неожиданный артефакт у вентиляции в кокпите.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нос лодки

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Очередная дыра под срезанным старым водоотбойником.

Всего было выявлено около 12 областей с палубными дырами, скрытыми многочисленными слоями краски разных лет.

После того, как “все тайное стало явным”, можно было непосредственно заняться латанием палубных дыр.

Чтобы минимизировать затраты по ремонту палубы, в “не силовых” местах, где требовалось разбирать потолок в салоне, было решено использовать пену и стекловолокно с полиэфирной смолой снаружи для заклеивания палубы.

Вваривать новые металлические заплаты в этих местах без разборки потолка крайне опасно, так как можно легко устроить пожар и повредить электропроводку, которая скрыта обшивкой потолка. Также под обшивкой потолка находится слой теплоизоляционного материала и при сварке он бы расплавился и загорелся.

IMG_5188

Следующий этап – два/три слоя шпаклевки поверхности палубы для устранения всех неровностей и очередная чистовая грунтовка. IMG_5186

IMG_5185

Заключительным этапом будет замена по всему периметру палубы прогнивших фальшбортов. Электролитическая коррозия сильно повредила их целостность и давала ржавые потеки на бортах.

IMG_0287

После этих работ производится двухслойная покраска с финишным нанесением слоя не скользящего покрытия.

Что получится в результате, – увидите позже, когда данные работы будут выполнены. А пока ржавый фальшборт выглядит как-то так 🙁

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Keep in touch!